Не для слабонервных: Популярный антибиотик изуродовал девушку, все тело в шрамах (фото)

29-летняя француженка Камиль Лажи чуть не умерла из-за тяжелых ожогов, вызванных аллергией на пенициллин. Так, после приема таблеток ее тело на 90% покрылось волдырями, сообщают Нескучные новости.

Врачи диагностировали у Лажи синдром Лайелла или токсический эпидермальный некролиз. Обычно у страдающих им пациентов повышается температура, появляется сыпь, затем на коже возникают большие пузыри, которые быстро вскрываются с появлением обширных эрозий (повреждений кожи). Возможен летальный исход.

Девушка попала в реанимацию. "От синдрома Лайелла нет лекарства, только морфий, чтобы приглушить ужасную боль, — рассказала она. — Я была забинтована с ног до головы, потому что 90% кожи покрывали ожоги второй степени".

Помимо кожи, были поражены язык и трахея. В течение нескольких дней она не могла говорить. Камиль пришлось провести в больнице три недели, только потом врачи согласились ее выписать.